VARIATION DESIGN

8 rue Jehan Bodel
ZA des longs champs
62217 Beaurains
FRANCE 
Tel : 03.21.22.21.22

Horaire d'ouverture : 

 Lundi 14h - 17h &  du mardi  au vendredi de 9h à 12h & de 14h à 17h

Export  departement

Merci!

Opticiens ; Une demande? Un renseignement ?

Notre super team est à votre écoute  ! 

Nord de France

Julien Vanpeperstraete
06.98.53.92.65
Nord-de-france@variation-design.fr 
02 / 27 / 59 / 60 / 62 / 76 / 80

Bretagne

Guillaume Lardeux
06.75.37.11.05
bretagne@variation-design.fr 

14 / 22 / 29 / 35 / 37 / 44 / 49 /

50 / 53 / 56 / 61 / 72 / 79 / 85

Centre-Est

Victor Dos Santos
07.60.73.15.52
centre-est@variation-design.fr

08 / 10 / 21 / 25 / 51 / 52 / 54/

55 / 57 / 67 / 68 / 70 / 88 / 89 / 90 

Sud Est

Magali Plo
06.59.78.91.91
sud-est@variation-design.fr 

04 / 05 / 06 / 07 / 11 / 13 / 26 / 30 / 34 /

43 / 48 / 66 / 83 / 84 / 2A / 2B

Rhône-Alpes

Christophe Bataille
06.66.05.26.16
rhone-alpes@variation-design.fr 

01 / 03 / 18 / 23 / 36 / 38 / 39 /

41 / 42 / 58 / 63 / 69 / 71 / 73 / 74 

​Îles-de-France

Delphine Bézard
06.40.55.93.55
ile-de-france@variation-design.fr 
 28 / 45 / 75 / 77 / 78 / 91 / 92 / 93 / 94 / 95 

Sud-Ouest

Thierry Grandsire
06.81.34.86.36
sud-ouest@variation-design.fr 
09 / 12 / 15 / 16 / 17 / 19 / 24 / 31 / 32 / 33 / 40 / 46 / 47 / 64 / 65 / 81 / 82 / 86 / 87

DROM COM

Sylvain JOLIOT
06 90 90 14 67
oceane@windywavedistribution.com
 

 

Our international team listens to you  !

Export departement 

Jenny Varlet 
Manager

+3
3 (0)3.21.22.22.24
export@variation-design.fr 

all around the world ! 

Isabelle 
+33 (0)3.21.22.22.24
isa.export@variation-design.fr

all around the world ! 

Germany 

Belgique 

 

Dirk T.
German manager

+49 157 34473177
dirk@variation-design.net
 

Cécile Debaecker
belgique
+32 (0) 484.484.750

belgique@variation-design.fr 

 

Italy

Andrea Melograna 

ABRUZZO - EMILIA ROMAGNA - FORLI / CESENE - RIMINI / RICCIONE - LAZIO - MARCHE - REPUBLICA DI SAN MARINO UMBRIA

+39 (0) 331 917 5579

it-andrea@variation-design.fr

David Greggio

EMILIA ROMAGNA - FRIULI VENEZIA GIULIA - LIGURIA

PIEMONTE - TOSCANA - TRENTINO ALTO ADIGE - VALLE D’AOSTA - VENETO
+39 (0) 335 824 9959
it-david@variation-design.fr

Maurizio Bianchi
LOMBARDIA
+39 (0) 347 721 9992

Follow us ! 

  • Facebook
  • LinkedIn
  • YouTube